Udaband musika ikastegientzako proiektu bat da.

UDABAND es un proyecto educativo para jóvenes de los centros musicales de Alava en el que trabajan formación, técnicas grupales, y convivencia.

UdaBand 2019 tendrá lugar entre el 13 y el 20 de julio.


Ensayaremos, iremos a conciertos del Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz, haremos talleres de "second line", tocaremos con la Banda Municipal, iremos a la piscina y ... daremos un concierto final!


Ekintzatik hurbilduko gara musikara taldeko ikaskuntza tarteko.

Ikasturtean zehar musika tresna bat jotzen ikasteak eskatzen duen lan pertsonala osatzeko metodologia eskaini nahi dugu

PLANNING DE LA SEMANA

 

SÁBADO 13 DE JULIO 

10:00 h: Recepción y bienvenida en el Auditorio de la Escuela

11:00 a 12:00 h: Ensayo tutti( Consistirá en realizar una primer chequeo del trabajo realizado previamente por el alumnado)

12:00 a 12:30 h: Almuerzo

12:30 a 14:00 h: Ensayo tutti

14:15 a 15:30 h: Comida

15:30 a 17:00 h: Ensayo seccional

17:00 a 17:30 h: Merienda

17:30 a 18:00 h: Ensayo tutti de todo lo trabajado en el día 

 

DOMINGO , 14 DE JULIO

10:00 a 11:30 h: Ensayo Seccional

11:30 a 12:00 h: Almuerzo

12:00 a 14:00 h: Ensayo Seccional

14:15 a 15:30 h: Comida

15:30 a 17:00 h: Ensayo Seccional

17:00 a 17:30 h: Merienda

17:30 a 18:00 h: Ensayo Tutti

 

LUNES, 15DE JULIO 

10:00 a 11:00 h: Taller de Danza

11:15 a 13:00 h: Almuerzo y a Musiketxea Banda Municipal de Vitoria más MAP

14:15 a 15:30 h: Comida

15:30 a 17:00 h: Ensayo seccional

17:00 a 17:30 h: Merienda

17:30 a 18:00 h: Ensayo tutti

 

MARTES , 16 DE JULIO 

10:00 a 12:00 h: Almuerzo y PISCINA

12:00 a 14:00 h: Ensayo Seccional

14:15 a 15:30 h: Comida

15:30 a 17:00 h: Ensayo Seccional

17:00 a 17:30 h: Merienda

17:30 a 18:00 h: Ensayo Tutti

 

MIERCOLES, 17 DE JULIO 

10:00-12:00 TALLER DE SECOND LINE

12:00 -12:45 h: Almuerzo

12:45 a 14:00 h: Ensayo tutti

14:15 a 15:30 h: Comida

15:30 a 17:30 h: Ensayo tutti

17:30 a 18:00 h: Merienda y jazz Nubya García

19:30 Recogida del aumnado en TEATRO PRINCIPAL

 

 

JUEVES , 18 DE JULIO 

10:00-12:00 TALLER DE SECOND LINE

12:00 -12:45 h: Almuerzo

12:45 a 14:00 h: Ensayo tutti

14:15 a 15:30 h: Comida

15:30 a 17:30 h: Ensayo tutti

17:30 a 18:00 h: Merienda

 

VIERNES, 19 DE JULIO  

10:00-12:00 TALLER DE SECOND LINE

14:45 -16:00 Comida

16:00-18:00 Ensayo General  

 

SABADO , 20 DE JULIO 

10:00 Recogida de material en Luis Aranburu

10:30 Prueba de sonido en Jardín de Falerina

12:00 Concierto

COMIDA Y TIEMPO LIBRE HASTA EL COMIENZO DE LA SECOND LINE

19:30 VIRGEN BLANCA-MENDIZORROTZA SECOND LINE

21:00 FINAL MENDIZORROTZA

PLANGINTZA

 

UZTAILAK 13, LARUNBATA 

10:00etan: Harrera eta ongietorria, eskolako auditorioan

11:00 - 12:00: Tutti entsegua (ikasleek aldez aurretik egindako lana aztertzea)

12:00 - 12:30: Hamaiketakoa

12:30 - 14:00: Entsegua tutti

14:15 - 15:30: Janaria

15:30 - 17:00: Entsegua sekzioka

17:00 - 17:30: Askaria

17:30 - 18:00: Egunean zehar landutakoaren tutti entsegua 

 

UZTAILAK 14,IGANDEA  

10:00 - 11:30: Entsegua sekzioka

11:30 - 12:00: Hamaiketakoa

12:00 - 14:00: Entsegua sekzioka

14:15 - 15:30: Janaria

15:30 - 17:00: Entsegua sekzioka

17:00 - 17:30: Askaria

17:30 - 18:00: Tutti entsegua

 

UZTAILAK 15, ASTELEHENA 

10:00 - 11:15: Dantza tailerra

11:15 - 13:00: Hamaiketakoa eta Musikaetxeara Gasteizko Udal Musika Banda MAP

14:15 - 15:30: Janaria

15:30 - 17:00: Entsegua sekzioka

17:00 - 17:30: Askaria

17:30 - 18:00: Tutti entsegua

 

UZTAILAK 16, ASTEARTEA 

10:00 - 12:00: Hamaiketakoa eta IGERILEKUA

12:00 - 14:00: Entsegua sekzioka

14:15 - 15:30: Janaria

15:30 - 17:00: Tutti entsegua

17:00 - 17:30: Askaria

17:30 - 18:00: Tutti entsegua

 

UZTAILAK 17 , ASTEAZKENA 

10:00 – 12:00: SECOND LINE TAILERRA

12:00-12:45 : Hamaiketakoa

13:00 - 14:00: Tutti entsegua

14:15 - 15:30: Janaria

15:30 - 17:30: Tutti entsegua

17:30 - 18:00: Askaria eta jazz NUBYA GARCÍA

19:30 PRINTZIPAL ANTZOKIAN ikasleak jasotzeko

 

 

UZTAILAK18 , OSTEGUNA  

10:00 – 12:00: SECOND LINE TAILERRA

12:00-12:45 : Hamaiketakoa

13:00 - 14:00: Tutti entsegua

14:15 - 15:30: Janaria

15:30 - 17:30: Tutti entsegua

17:30 - 18:00: Askaria

 

UZTAILAK 19. OSTIRALA  

10:00 – 12:00: SECOND LINE TAILERRA

14:45 – 16:00 : JANARIA

16:00 -18:00 Entsegu orokorra

 

UZTAILAK 20. LARUNBATA 

10:00 Material bilketa Musika Eskolan

10:30 Falerina Soinu proba

12:00 Kontzertua Falerina Lorategian

JANARIA ETA DENBORA LIBRE SECOND LINE HASI ARTE

19:30 ANDRA MARI ZURIAREN PLAZAN-MENDIZORROTZA SECOND LINE

21:00 AMAIERA MENDIZORROTZAN


Contacto